〜 以下クリックすると大きな写真がご覧になれます 〜
01 赤倉岳BSにて。まずまずの天気。
|
02 こんな歌碑があった。
|
03 このコースには行かない。
|
04 雛鶴神社。結構、立派。
|
05 雛鶴姫の像。
|
06 これまた長い歌。
|
07 お参りを済ませる。
|
08 今日はまずまずの天気。
|
09 あれは倉岳山。
|
10 旧道を上がっていく。
|
11 所々、紅葉が残っている。
|
12 日差しを透かして見る紅葉。
|
13 旧道のトンネルは閉鎖されていた。
|
14 なだらかな山道。
|
15 高柄山方面。
|
16 雛鶴峠に到着。道標はコンクリート製。
|
17 峠の都留側。
|
18 雛鶴姫はここを越えたのだろうか。
|
19 木々越しに、高畑山。
|
20 おや、富士山。
|
21 富士山らしく、ようやく白くなってきた。
|
22 三ツ峠山と滝子山の間には、南アルプス。
|
23 これが北岳。
|
24 こちらは甲斐駒ケ岳。
|
25 まだ白くないので、中央線沿線の山と区別がつき難い。
|
26 滝子山。
|
27 手前の山は、九鬼山。
|
28 下には、リニアの車両基地。
|
29 手前は高丸。尾根伝いに右へ行くと高畑山。
|
30 オオモミジは赤くならない。
|
31 日向舟への登り。
|
32 右へ行くと日向舟、ではなくここが日向舟。
|
33 ここにも立派な道標。
|
34 急登を振り返る。
|
35 左へ行くと「雛鶴峠」ではなく、右が正解。つまり、この道標は間違い!
|
36 奥多摩の山々も見えている。
|
37 朝日山(赤鞍ヶ岳は誤り)へ向かう道との分岐。
|
38 ここは棚ノ入山ではなく、サンショ平。
|
39 あれが朝日山。
|
40 本日の最高点、棚ノ入山。
|
41 東京方面。高層ビル群も見えている。
|
42 大岳山も、いつもの形とちょっと違う。
|
43 右端の二色の山が秋山二十六夜山。
|
44 これから急降下。
|
45 あれは高柄山かな。
|
46 これもオオモミジ。やっぱり黄色。
|
47 赤いのはメグスリノキか。
|
48 初めて見たタイプの道標。
|
49 三日月峠。
|
50 秋山二十六夜山はここから往復。
|
51 ここが山頂。今日、山中で出会った唯一のご仁。
|
52 たっぷり時間が出来たので野点。
|
53 写真を撮ってもらった。
|
54 これが二十六夜塔。前は倒れていたような・・・。
|
55 バスの時間をみて、ゆっくり下る。
|
56 落葉の季節。
|
57 やはり黄色が殆ど。
|
58 ゆっくり下っても、ほぼコースタイム通りに尾崎集落。
|
59 山頂で眺望が利いたのはいつのことやら。
|
60 二十三夜塔があった。
|
61 下尾崎バス停、到着。バスが来るまで、まだ40分ある。
|
62 おや、こんな季節でテントウムシ。
|
63 この頃の無生野線のバスはちっちゃい。
|
64 上野原駅前、一福食堂に初入店。
|
65 久々、梅の湯。
|
66 今日の締めはここ。
|
67 店員さんに撮ってもらった。
|
このちゃんTrailMaps INDEXへ