〜 以下クリックすると大きな写真がご覧になれます 〜
001 【第1日目】バスタ新宿。午前6時34分。
|
002 赤城高原SA。子持山のしし岩が見える。
|
003 6時35分発のバスに追いついてしまったようだ。
|
004 テーブルマウンテンは上州三峰山。
|
005 乗ろうか迷ったが・・・
|
006 足慣らしに歩くことにした。
|
007 一之瀬休憩所に到着。
|
008 大清水との往復バスは、かなり頻繁に走っているようだ。
|
009 これから帰る客が多い。
|
010 沢に沿って三平峠へ。
|
011 木段が堪える。
|
012 未だ緑が多い。
|
013 木道は滑る。
|
014 おや、青空。
|
015 上はガスの中。
|
016 紅葉は未だこれからなのか・・・
|
017 この辺りは始まっている。
|
018 色鮮やかな樹も。
|
019 複雑な色模様。
|
020 三平峠はもうすぐ。
|
021 木道は滑るよ。
|
022 三平峠到着。
|
023 尾瀬沼山荘。
|
024 こちらは尾瀬沼休憩所。
|
025 生ビールの文字が気になる。
|
026 惜しいかな、燧ケ岳の山頂はガスの中。
|
027 木道を振り返る。
|
028 記念撮影。
|
029 おや景鶴山、久しぶり。
|
030 沼も一級河川。
|
031 長蔵小屋に到着。
|
032 外観は全く変わっていない感じ。
|
033 目の前は工事中。
|
034 ここのキャンプ場は、離れ型式。
|
035 ここで一杯やることにした。
|
036 山小屋なのにグランドピアノ。
|
037 一日目のお疲れさん。
|
038 ランプは電気式。
|
039 この頃の山小屋はすごい。
|
040 ちょっと男性にはこそばゆい雰囲気。
|
041 チェックインは本館で。
|
042 チェックイン中。
|
043 結局、部屋もこっちだった。
|
044 明日は真っ暗なので今のうち。
|
045 もはや山小屋ではない。
|
046 窓の外の紅葉。
|
047 のんちゃん持参の梵と・・・
|
048 鯖へしこ。
|
049 夕食は再び本館。
|
050 明日もよろしくお願いします。
|
051 食後はちょっと大江湿原へ。
|
052 右端がヤナギランの丘。
|
053 静かな尾瀬沼。
|
054 明日はあの奥へ。
|
055 この先が工事中。
|
056 工事現場の奥が長蔵小屋。
|
057 尾瀬沼ヒュッテ。
|
058 こちらも食事中。
|
059 長蔵小屋別館のエントランス。
|
060 別館1階でピアノコンサート。
|
061【第2日目】 小淵沢田代を越えると送電線。
|
062 出発してから約2時間。
|
063 径はしっかり笹が刈られていて歩き易い。
|
064 雨は本降り状態。
|
065 もう半分以上来たことになる。
|
066 休憩時間3分は不評でした。
|
067 水場なんて何処にあったのか・・・
|
068 所々に紅葉はあるが、いまいち。
|
069 この辺りはまずまず。
|
070 鬼怒沼山はパス。
|
071 もう登りは無い。
|
072 突然、鬼怒沼湿原に出る。
|
073 ガスっていて湿原の大きさが判らない。
|
074 ちょっとだけ湿原を眺める。
|
075 池が現れた。
|
076 池の大きさも良くわからない。
|
077 木道の先も見えない。
|
078 オロオソロシノ滝が見えた。
|
079 滝をズームイン。
|
080 日光沢温泉が見えた。
|
081 やっと到着。
|
082 いつも変わらぬ佇まい。
|
083 まだ午後1時。だいぶ早く着いた。
|
084 柴犬の出迎えはなし。
|
085 たちまち室内は物干し場と化す。
|
086 風呂上がりのビール。
|
087 乾杯!
|
088 こちらはくまちゃんの差し入れ。
|
089 尾瀬組で乾杯ビール。
|
090 食堂へ移動。
|
091 色々並んだ夕食。
|
092 今日も盛況。
|
093 9人分の脚付膳。
|
094 老若男女。
|
095 日本酒で乾杯。
|
096 とっぷり日が暮れた。
|
097 囲炉裏。
|
098 柴犬、愛想を振りまく。
|
099 Woodyさん到着。
|
100 お疲れさまでした。
|
101 女子連から熱烈歓迎。
|
102 さぞビールが美味いことでしょう。
|
103【第3日目】 早朝の廊下。
|
104 風呂場へ下る階段。
|
105 内湯。
|
106 天上は高い。
|
107 朝食。
|
108 あひるちゃんは散歩中。
|
109 くまちゃんは絵の仕上げ中。
|
110 絵になる建物。
|
111 チャングとサンボがお仕事中。
|
112 写真撮るよ~
|
113 はい、ポーズ。
|
114 鬼怒川に沿って下山。
|
115 八丁の湯。
|
116 やはり今年は色付きが遅いし・・・
|
117 色付きそのものもいまいち。
|
118 下山の日は、だいたい良い天気。
|
119 この辺りは未だ緑が濃い。
|
120 ハルニレの林。
|
121 この辺りは高原の雰囲気。
|
122 コザ池沢出合の小滝。
|
123 鬼怒川の流れ。
|
124 遊歩道の橋。
|
125 こんなところにフジアザミ。
|
126 鬼怒の中将乙女橋。
|
127 橋の上から見ても、紅葉が見当たらない。
|
128 ちょっとだけ色付いていた。
|
129 女夫淵BS到着。
|
130 鬼怒川温泉駅前のそば屋。
|
131 その後は駅前の店にハシゴ。
|
132 特急きりふりに乗車。
|
133 一路、浅草へ。
|
134 ここで仕上げ。
|
このちゃんTrailMaps INDEXへ