〜 以下クリックすると大きな写真がご覧になれます 〜
001 【第1日目】行く手に美ヶ原の王ヶ頭と王ヶ鼻。
|
002 遥か彼方に鹿島槍ヶ岳も見える。
|
003 ここからスタート。
|
004 目の前には美ヶ原自然保護センター、
|
005 現在位置はこんなところ。
|
006 先ず王ヶ頭を目指す。
|
007 整備された山道。
|
008 松本市街が見えている。
|
009 右は美ヶ原牧場。
|
010 王ヶ頭直下からの眺め。
|
011 ちらほらレンゲツツジが咲いている。
|
012 意外と咲いている。
|
013 こちらにも。
|
014 こんな赤くてもレンゲツツジ?
|
015 ゆったり登り。
|
016 さっきの自然保護センターが見える。
|
017 王ヶ頭に到着。
|
018 自撮り。
|
019 あちらは鉢伏山か。
|
020 右手は松本の街。
|
021 ウスユキソウ。
|
022 この辺りもレンゲツツジ。
|
023 王ヶ鼻へ向かう道。
|
024 あと0.2km。
|
025 落葉松林。
|
026 王ヶ鼻に到着。
|
027 ここは眺め佳し。
|
028 でも殺風景。
|
029 松本市街を見下ろす。
|
030 ハクサンフウロが一輪だけ。
|
031 石切場へ下る。
|
032 こちらはミヤマキンポウゲ。
|
033 コウリンカが群生。
|
034 ゆったりした径が続く。
|
035 バイカウツギか。
|
036 こちらはウツギ。
|
037 桜清水茶屋に到着。
|
038 いただきます。
|
039 シオデ、という山菜をいただいた。
|
040 蕎麦もいただく。
|
041 女将さんに写真を撮ってもらう。
|
042 夕食はここで。
|
043 十九という日本酒の瓶は、ハシビロコウのシルエット。
|
044 Shantiという名のバーにも寄ってみた。
|
045 【第2日目】安曇支所前BS。7時22分。
|
046 ここから徳本峠越えが始まる。
|
047 島々の集落を抜ける。
|
048 立派な案内板。
|
049 ゲートを潜る。7時39分。
|
050 車道が続く。
|
051 島々谷の流れ。
|
052 ガクアジサイが見頃。
|
053 祠があった。8時4分。
|
054 左折する山道あり。
|
055 まだまだ道はほぼ平坦。
|
056 至る所にガクアジサイ。
|
057 2つ目のゲート。8時26分。
|
058 空を見上げる。
|
059 まだガスは低い。
|
060 川霧が立ちこめている。
|
061 川沿いは涼しい。9時ちょうど。
|
062 リョウブの脇に案内板。
|
063 三木秀綱夫人に関する話。
|
064 この先が二俣。
|
065 南沢の流れ。
|
066 現在位置。
|
067 あがりこサワラの説明書き。
|
068 これから山径。
|
069 歩き易い径。9時21分。
|
070 三木秀綱夫人の墓。
|
071 杣人に襲われたとのこと。
|
072 左岸の径
|
073 木製の桟道。
|
074 左岸から右岸へ。
|
075 未だ水量は豊富。
|
076 こんなに穏やかなところもある。
|
077 まだ半分まで来ていない。
|
078 また右岸へ。9時41分。
|
079 ここもいい感じ。
|
080 こんなところに炭焼き窯。
|
081 崩れたところあり。
|
082 ちょっとだけ歩き難い。
|
083 漸く半分を過ぎた。9時59分。
|
084 小沢。
|
085 渡渉は問題ない。
|
086 岩魚留まであと2.6km。
|
087 ちゃんとした石垣。9時20分。
|
088 相変わらず沢の音がうるさい。
|
089 瀬戸下橋。
|
090 左岸から振り返る。
|
091 何度目かの小休止。
|
092 左岸の桟道。
|
093 岩魚留まであと1.8km。10時40分。
|
094 狭隘な瀬戸。
|
095 カラマツソウが咲いている。
|
096 大水の時は通れるだろうか。
|
097 雨宿り出来そうな洞穴。
|
098 岩魚留まであと1.4km。
|
099 まだ、ほぼ平坦。
|
100 島々谷南沢。11時2分。
|
101 まだまだ、ほぼ平坦。
|
102 外は晴れてきたようだ。
|
103 ワサビ沢を渡る。
|
104 岩魚留橋の標識。
|
105 あれが橋で、あれが岩魚留小屋。
|
106 岩魚留小屋に到着。
|
107 ビール500円の表示。
|
108 軒先を借りて日除け。
|
109 空はいい天気。歩き始めて4時間経過。
|
110 だいぶ気温が上がってきた。
|
111 またまた右岸へ。
|
112 沢沿いだけが涼しい。
|
113 あと2.8km。歩き始めて5時間。
|
114 沢から段々離れる。
|
115 サンカヨウの実。
|
116 ゆったり九十九折。
|
117 もう沢音は聞こえない。
|
118 立派なダケカンバ。
|
119 歩き始めて6時間。
|
120 この水は最高に美味い。
|
121 漸く高度が上がってきた。
|
122 ユキザサ。
|
123 オオバミゾホオズキでしょうか。
|
124 この先も頻繁に目にしました。
|
125 峠の近さを実感。
|
126 徳本峠小屋に到着。所要時間7時間18分。
|
127 手前が旧館(国指定重要文化財)、奥が新館。
|
128 お疲れさまでした。
|
129 あひるちゃんとも目出度く再会。
|
130 そろそろ涼しくなったので小屋の中へ移動しますか。
|
131 今宵の夕食。
|
132 宿泊者は、我々以外に3人だけ。
|
133 ちょっと高級なグラスビール。
|
134 【第3日目】4時5分出発。
|
135 明神岳が見えた。
|
136 日の出が近い。
|
137 東の空が染まる。
|
138 小嵩沢山のシルエット。
|
139 明神岳の存在感。
|
140 最も至近で迫力を感じる山。
|
141 これだけでも眺める価値がある。
|
142 背後から日の出。
|
143 ジャンクションピークに到着。5時14分。
|
144 ユキザサの群生。
|
145 あれは明神岳5峰か。
|
146 奥穂高岳クローズアップ。
|
147 奥穂高岳が見えた。
|
148 霞沢。
|
149 黙々と。
|
150 徳本峠小屋の弁当。1,200円也。
|
151 足の速い人にはどんどん抜かれる。6時14分。
|
152 オオカメノキ。
|
153 霞沢岳はガスの中。
|
154 最低鞍部はまだ先。
|
155 細かなアップダウンの繰り返し。
|
156 シナノキンバイ。
|
157 ミヤマキンポウゲ。
|
158 この蝶、何ですかね?
|
159 キヌガサソウ発見。
|
160 ナナカマド。
|
161 こちらも花の時期。
|
162 六百山の向こうに穂高の気配。
|
163 もっとガスが取れてくれれば。
|
164 キスミレ。
|
165 ベニバナイチゴか。
|
166 梓川も見えた。
|
167 こんな季節にマメザクラ?
|
168 シナノキンバイ。7時05分。
|
169 こちらにも。
|
170 キヌガサソウの群生。
|
171 ずっと上のほうまで続いている。
|
172 このキヌガサソウはちょっとピンクがかっている。
|
173 これも。
|
174 ミヤマホツツジかな。
|
175 K1に到着。
|
176 先行者に撮ってもらう。
|
177 眺めが良いところのはずだが・・・。
|
178 ハクサンイチゲ。
|
179 唯一、岩っぽいところ。8時01分。
|
180 コイワカガミ。
|
181 ハクサンシャクナゲ。
|
182 またシナノキンバイ。
|
183 ハクサンチドリ。
|
184 クローズアップ。
|
185 この辺りはシナノキンバイが花盛りのお花畑。
|
186 霞沢岳到着。また撮ってもらった。8時29分。
|
187 待っていてもガスが晴れそうにない。
|
188 諦めて下山開始。
|
189 再びお花畑。
|
190 これで見納め。
|
191 何やら上高地辺りが見えてきた。
|
192 ガスが次第に上がってきた。
|
193 K2がぼんやりと見えてきた。
|
194 イワウメ。
|
195 振り返れば、霞沢岳も見えてきた。
|
196 おや、あれは・・・
|
197 微かに穂高の姿。
|
198 期待が高まってきた。9時04分。
|
199 隣のK1でも先行者がガスが晴れるのを待っている。
|
200 ついに穂高が姿を現した。
|
201 吊尾根もくっきり。
|
202 霞沢岳も。
|
203 焼岳もほぼ姿を現した。
|
204 ちょっと記念撮影。
|
205 失礼!人間ボケ過ぎ!
|
206 まだ更にガスが取れそうな感じ。
|
207 常念岳もチラリ。
|
208 焼岳。
|
209 とうとうガスも切れ、岳沢がすっかり見えた。
|
210 蝶ヶ岳もすっかり見えている。
|
211 もはやこれまで。
|
212 常念岳、横通岳辺り。9時55分。
|
213 随分背が低いオオカメノキ。
|
214 白い花はヒメウメバチソウ?
|
215 帰りも登りがある。
|
216 霞沢を見下ろす。
|
217 ジャンクションピークへの登り。
|
218 もう登りはこれでほぼ終わり。11時48分。
|
219 一番奥に大天井岳。
|
220 ゴゼンタチバナ。
|
221 徳本峠まで戻ってきた。13時02分。
|
222 WOODYさんとも無事ご対面。
|
223 あとは淡々と下るだけ。
|
224 まだ大天井岳。
|
225 明神岳はまたガスが懸かってしまった。
|
226 歩き易い径。
|
227 明神岳が段々高くなる。
|
228 ずんずん下る。
|
229 分岐に出た。14時28分。
|
230 明神館に到着したらこれ。
|
231 あとは重たい足を引きずり宿へ。
|
232 明神橋を渡る。
|
233 ドロヤナギの花。
|
234 明神池方面へ。
|
235 嘉門次小屋は賑わっていた。
|
236 山のひだやに到着。15時02分。ここまで約11時間。
|
237 風呂上がりの一杯。
|
238 雰囲気ある食堂。
|
239 お疲れさまでした。
|
240 熱々のイワナをいただいた。
|
241 【第4日目】今日はゆっくり朝食。
|
242 明神岳は雨で煙っている。
|
243 ニッコウキスゲの正式名称はゼンテイカだった。
|
244 女将に撮ってもらった。
|
245 梓川の流れ。
|
246 ガスを纏った明神岳。
|
247 川霧が立つ。
|
248 靴の泥を洗い流す。
|
249 河童橋と。
|
250 上高地食堂にて。
|
251 松本のここでランチ。
|
252 松本ビールで霞沢岳登頂を祝す。
|
253 久しぶりに立川のここに寄った。
|
〈全天球画像〉美ヶ原・王ヶ頭 / 島々にて / 島々谷 / 島々谷その2 / 徳本峠小屋 / 食堂 / 食堂その2 / ジャンクションピーク / K1の手前 / K2 / K2その2 / K1 / 山のひだやロビー / 山のひだや食堂 / 明神橋
このちゃんTrailMaps INDEXへ