〜 以下クリックすると大きな写真がご覧になれます 〜
01 観音平から雨具を着てからスタート。
|
02 ゼンテイカ。
|
03 もうアザミ。
|
04 これはミソガワソウ?
|
05 八ヶ岳横断歩道は笹原。
|
06 水平部分は意外と少ない。
|
07 緩やかに下る。
|
08 涸れ沢を横断。
|
09 木段の登り。
|
10 ヤマオダマキ発見。
|
11 これもヤマオダマキ。
|
12 ウスユキソウ。
|
13 ヤマブキショウマ?
|
14 珍しく平ら。
|
15 辺りは落葉松林。
|
16 何処までも笹に覆われている。
|
17 分岐が見えた。
|
18 現在地。
|
19 三味線滝に着いた。
|
20 やっぱり水辺にはクリンソウ。
|
21 マルバダケブキに潰されそう。
|
22 これが三味線滝。
|
23 ナナカマドの実ですかね?
|
24 もうちょっと先へ。
|
25 ホタルブクロ。
|
26 また登り。
|
27 八ヶ岳にもこんなところがある。
|
28 ここは左折。
|
29 草が刈られている。
|
30 つばめ岩に到着。
|
31 あの辺りがイワツバメが巣なのか?
|
32 すっかりガスの中。
|
33 ちょっと幻想的。
|
34 ここで引き返す。
|
35 何の巣か。
|
36 土砂崩れの跡。
|
37 リョウブ。
|
38 トリアシショウマ。
|
39 ガクアジサイ。
|
40 橋を渡るとまた三味線滝の前。
|
41 ナナカマドは、やっぱりここにしか無い。
|
42 またトリアシショウマ。
|
43 ここはガクアジサイが多い。
|
44 コキンバイ?
|
45 シモツケソウ。
|
46 ゼンテイカがあれば、もう観音平。
|
47 延命の湯に到着。
|
48 二人で一足早く乾杯。
|
49 ここがサントリー白州蒸留所。
|
50 行先はレストラン。
|
51 オオバギボウシが花盛り。
|
52 ここがレストラン「ホワイトテラス」。
|
53 テラス席を実質的に貸切。
|
54 これをいただく。
|
55 なかなか素敵なテラス席。
|
56 駅への帰りは無料送迎バス。
|
57 始発駅の小淵沢からこれに乗る。
|
58 ここも貸切状態。
|
59 仕上げは立川のここ。
|
60 締めのチキンカレーは堪えました。
|
このちゃんTrailMaps INDEXへ