〜 以下クリックすると大きな写真がご覧になれます 〜
01 用竹BS。雨は小降り。
|
02 ノカンゾウが咲いていた。
|
03 暫く舗装道を辿る。
|
04 山道に入る。
|
05 径は九十九折になっていて登り易い。
|
06 やや蒸し暑い。
|
07 ホコリタケ。
|
08 尾根に上がったところで水分補給。
|
09 我々は右から上がってきたが、真っ直ぐいく径もある。
|
10 水墨画の世界。
|
11 墓村からの径と合わさる。
|
12 御林峠から二本杉山へ連なる尾根。
|
13 左植林、右雑木林。
|
14 雑木林が明るくって良い。
|
15 二本杉山への登り。
|
16 馬頭観音の石。
|
17 二本杉山に到着。
|
18 離れ離れで小休止。
|
19 雨が強まる。
|
20 ニツクラ山通過。
|
21 今日も緑に癒される。
|
22 小ぶりなマルバダケブキ。
|
23 余り勾配を感じさせない登り。
|
24 この辺りは尾根の幅が広い。
|
25 ここも左右で樹相が変わる。
|
26 雑木林の緑が瑞々しい。
|
27 標高1,000mを超えると左右とも雑木林。
|
28 径の真ん中は滑り易い。
|
29 何処が雨降山の山頂かどうか判らない。
|
30 この標識は一番高い処には無い。
|
31 また雨降山を通過。何故か?
|
32 ここが和見分岐。
|
33 ここで左へ折れて甲東不老山へ向かう。
|
34 また雑木林がきれい。
|
35 しばらくトラバース気味に下る。
|
36 檜の植林をジグザグに下る。
|
37 和見峠、通過。
|
38 林道を横切る。
|
39 Woodyさんはゴウド山に鼻も掛けない。
|
40 高指山に到着。
|
41 雨は上がった。
|
42 レインウェアの上は、もう暑くて着ていられない。
|
43 眺めが良いところに出た。
|
44 ここが甲東不老山。
|
45 東側の眺め。
|
46 目を凝らすと横浜?の高層ビル群が見える。
|
47 通り過ぎてから金比羅宮を振り返る。
|
48 舗装道に出た。
|
49 不老下BSでバスを待つ。
|
50 送迎バスに乗って秋山温泉へ。
|
51 ここの食事処はソーシャルディスタンスたっぷりの配置。
|
52 一福食堂に到着。
|
53 汚れた靴は洗ってね。
|
54 はい、キレイになりました。
|
55 2階の座敷にあがる。
|
56 時折、特急が通り過ぎるのを見下ろしながら。
|
57 ご店主に撮っていただいた。
|
58 お疲れ様でした!
|
このちゃんTrailMaps INDEXへ